Liste der Mitglieder des Österreichischen Bundesrates aus dem Burgenland
Diese Liste bietet einen Überblick über alle Mitglieder des österreichischen Bundesrates, die vom Burgenländischen Landtag entsandt wurden. Der österreichische Bundesrat fungiert im parlamentarischen System der Republik Österreich als Vertretung der Gliedstaaten, also der österreichischen Bundesländer. Aus dem Bundesland Burgenland werden vom Burgenländischen Landtag seit der Gründung im Jahr 1922 jeweils drei Personen als Mitglieder des Bundesrates nach Wien entsandt.
Mitglieder aus dem Burgenland (Liste)
Name | Partei | Amtszeit | Gesetzgebungsperioden[A 1] | Anmerkung | |
---|---|---|---|---|---|
Achs Matthias | SPÖ | 1981–1985 | XV, XVI | 6. Juli 1981 – 30. September 1985 | |
Auer Johanna | SPÖ | 2000–2005 | XXI, XXII | 28. Dezember 2000 – 24. Oktober 2005 | |
Berger Anton | SPÖ | 1974–1986 | XIII, XIV, XV, XVI | 21. Jänner 1974 – 1. Dezember 1974, 6. Dezember 1974 – 17. August 1986 | |
Bezucha Franz | SPÖ | 1953–1960, 1964 | VII, VIII, IX, X | 19. März 1953 – 5. Mai 1960, 26. Mai 1964 – 29. Dezember 1964 | |
Bieler Helmut | SPÖ | 1992–1993 | XVIII | 1. September 1992 – 17. März 1993 | |
Binder Franz | CSP | 1930–1931 | IV | 10. Dezember 1930 – 20. Mai 1931 | |
Böröczky Franz | SPÖ | 1969–1974 | XI, XII, XIII | 14. Juli 1969 – 1. Dezember 1974 | |
Büchler Rudolf | CSP | 1927–1930 | III, IV | 20. Mai 1927 – 10. Dezember 1930 | |
Burgmann Rudolf | CSP | 1922–1924, 1927–1930 | I, II, III, IV | 19. Juli 1922 – 4. Jänner 1924, 20. Mai 1927 – 10. Dezember 1930 | |
Deutsch Johann | ÖVP | 1968–1972 | XI, XII, XIII | 17. April 1968 – 17. Februar 1972 | |
Drescher Martin | ÖVP | 1925–1927, 1949–1956 | II, III, VI, VII, VIII | 29. April 1925 – 20. Mai 1927 (fraktionslos, Landbund), 8. November 1949 – 22. Juni 1956 (ÖVP) | |
Fasching Paul | ÖVP | 2000–2004 | XXI, XXII | 28. Dezember 2000 – 26. Mai 2004 | |
Fleischhacker Leopold | CSP | 1930–1934 | IV | 10. Dezember 1930 – 2. Mai 1934 | |
Frasz Gerhard | SPÖ | 1985–1987 | XVI, XVII | 1. Oktober 1985 – 29. Oktober 1987 | |
Fraunschiel Andrea | ÖVP | 2004–2005 | XXII | 27. Mai 2004 – 24. Oktober 2005 | |
Frisch Anton | ÖVP | 1953–1956 | VII, VIII | 19. März 1953 – 22. Juni 1956 | |
Gerdenitsch Sandra | SPÖ | 2020– | XXVII | ab 17. Februar 2020 | |
Glockner Franz | SPÖ | 1945–1946 | V | 19. Dezember 1945 – 19. Juli 1946 | |
Grillenberger Johann | SPÖ | 1996–2000 | XX, XXI | 10. Oktober 1996 – 27. Dezember 2000 | |
Hackl Marianne | ÖVP | 2015–2020 | XXV, XXVI, XXVII | 9. Juli 2015 – 16. Februar 2020 | |
Hartl Franz | SDAP | 1922–1924 | I, II | 19. Juli 1922 – 4. Jänner 1924 | |
Hautzinger Johann | ÖVP | 1964–1968 | X, XI | 26. Mai 1964 – 17. April 1968 | |
Heger Peter | SPÖ | 2015–2017 | XXV, XXVI | 9. Juli 2015 – 15. November 2017 | |
Hirczy Bernhard | ÖVP | 2020– | XXVII | ab 17. Februar 2020 | |
Holper Karl | ÖVP | 1960–1964 | IX, X | 25. November 1960 – 26. Mai 1964 | |
Jandrasits Josef | ÖVP | 1945–1947 | V | 19. Dezember 1945 – 29. April 1947 | |
Jany Reinhard | ÖVP | 2005–2010 | XXII, XXIII, XXIV | 25. Oktober 2005 – 23. Juni 2010 | |
Kaipel Erwin | SPÖ | 1993–1994 | XVIII | 18. März 1993 – 6. November 1994 | |
Kaplan Karl | ÖVP | 1982–1987 | XV, XVI, XVII | 29. Oktober 1982 – 18. März 1987 | |
Koch Michael | CSP | 1932–1932 | IV | 4. Februar 1932 – 10. August 1932 | |
Koller Paul | SDAP | 1930–1934 | IV | 10. Dezember 1930 – 17. Februar 1934 | |
Kovacs Günter | SPÖ | 2019– | XXVI, XXVII | ab 28. Februar 2019 | |
Krammer Christa | SPÖ | 1986–1987 | XVI, XVII | 2. Oktober 1986 – 29. Oktober 1987 | |
Kroyer Franz | ÖVP | 1956–1960, 1962–1964 | VIII, IX, X | 22. Juni 1956 – 18. November 1960, 18. Dezember 1962 – 26. Mai 1964 | |
Kulman Alexander | SPÖ | 1987–1990 | XVII | 30. Oktober 1987 – 17. Juni 1990 | |
Lampel Michael | SPÖ | 2010–2015 | XXIV, XXV | 24. Juni 2010 – 8. Juli 2015 | |
Linzer Milan | ÖVP | 1987–2000 | XVII, XVIII, XIX, XX, XXI | 19. März 1987 – 27. Dezember 2000 | |
Mädl Jakob | ÖVP | 1949–1953 | V, VI | 4. November 1949 – 18. März 1953 | |
Medl Josef | SPÖ | 1974–1978 | XIII, XIV | 6. Dezember 1974 – 30. Juni 1978 | |
Müller Alois | SDAP | 1925–1927 | II, III | 9. November 1925 – 20. Mai 1927 | |
Müller Franz | SPÖ | 1960–1964 | IX, X | 5. Mai 1960 – 13. Mai 1964 | |
Payer Johann | SPÖ | 1991–2000 | XVIII, XIX, XX, XXI | 18. Juli 1991 – 27. Dezember 2000 | |
Pehm Georg | SPÖ | 2004–2005 | XXII | 24. Juni 2004 – 24. Oktober 2005 | |
Pehm Johann | ÖVP | 1947–1949 | V | 3. Mai 1947 – 8. November 1949 | |
Pfeffer Katharina | SPÖ | 1994–1996 | XIX, XX | 10. November 1994 – 26. Juni 1996 | |
Pleyer Hilde | SPÖ | 1968–1969 | XI | 17. April 1968 – 7. Juli 1969 | |
Polster Reinhold | ÖVP | 1972–1982 | XIII, XIV, XV | 21. Februar 1972 – 28. Oktober 1982 | |
Pomper Franz | SPÖ | 1987–1992 | XVII, XVIII | 30. Oktober 1987 – 31. August 1992 | |
Posch Josef | SPÖ | 1978–1981 | XIV, XV | 30. Juni 1978 – 5. Juli 1981 | |
Posch-Gruska Inge | SPÖ | 2010–2019 | XXIV, XXV, XXVI | 24. Juni 2010 – 27. Februar 2019 | |
Preiner Erwin | SPÖ | 2005–2010 | XXII, XXIII, XXIV | 25. Oktober 2005 – 23. Juni 2010 | |
Rezar Peter | SPÖ | 1990–1991 | XVII, XVIII | 18. Juni 1990 – 17. Juli 1991 | |
Riedl Adalbert | CSP | 1932–1934 | IV | 11. August 1932 – 2. Mai 1934 | |
Riedl Wilhelm | ÖVP | 1945–1949 | V | 19. Dezember 1945 – 4. November 1949 | |
Sassik Raimund | SDAP | 1922–1925, 1927–1930 | I, II, III | 19. Juli 1922 – 13. Oktober 1925, 20. Mai 1927 – 2. Dezember 1930 | |
Schabhüttl Jürgen | SPÖ | 2017–2020 | XXVI, XXVII | 16. November 2017 – 16. Februar 2020 | |
Schlaffer Anna | SPÖ | 2000–2004 | XXI, XXII | 28. Dezember 2000 – 23. Juni 2004 | |
Schmid Ernst | SPÖ | 1996 | XX | 27. Juni 1996 – 9. Oktober 1996 | |
Sodl Wolfgang | SPÖ | 2005–2010 | XXII, XXIII, XXIV | 25. Oktober 2005 – 23. Juni 2010 | |
Soronics Franz | ÖVP | 1956–1959 | VIII | 22. Juni 1956 – 9. Juni 1959 | |
Steidl Karl | SPÖ | 1946–1949 | V | 19. Juli 1946 – 4. November 1949 | |
Temmel Walter | ÖVP | 2010–2015 | XXIV, XXV | 24. Juni 2010 – 8. Juli 2015 | |
Thullner Johann | CSP | 1924–1927 | II, III | 4. Jänner 1924 – 20. Mai 1927 | |
Trenovatz Stefan | SPÖ | 1970–1973 | XII, XIII | 17. Juni 1970 – 31. Dezember 1973 | |
Tschida Johann | ÖVP | 1959–1962 | IX | 16. Juni 1959 – 14. Dezember 1962 | |
Wagner Thomas | SPÖ | 1965–1970 | X, XI, XII | 22. Jänner 1965 – 15. Juni 1970 | |
Walheim Alfred | LBd | 1924–1925 | II | 4. Jänner 1924 – 21. April 1925 (fraktionslos) | |
Wastl Hans | SPÖ | 1949–1953 | V, VI, VII | 4. November 1949 – 19. März 1953 | |
Wimmer Elias | CSP | 1931 | IV | 9. Juni 1931 – 9. Dezember 1931 | |
Zimmermann Anton | SPÖ | 1964–1968 | X, XI | 26. Mai 1964 – 17. April 1968 |
Zeitleiste der Bundesratsmitglieder
Weblinks
- Mitglieder des Bundesrates aus dem Burgenland seit 1922 auf den Seiten des Österreichischen Parlaments.
Anmerkungen
- ↑ Gesetzgebungsperioden des Nationalrats, an denen sich der Bundesrat in Ermangelung eigener Gesetzgebungsperioden orientiert
Auf dieser Seite verwendete Medien
Logo des österreichischen Parlaments