Liste der Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft (22. Wahlperiode)
Diese Liste nennt die Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft während der 22. Wahlperiode, resultierend aus den Ergebnissen der Bürgerschaftswahl in Hamburg am 23. Februar 2020. Die konstituierende Sitzung fand am 18. März 2020 statt.
Zusammensetzung
Die Bürgerschaft setzt sich wie folgt zusammen:
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode | Aktuell (Stand 6. Mai 2024) | ||
---|---|---|---|---|
Landesliste | Wahlkreislisten | Summe | ||
SPD | 26 | 28 | 54 | 53 |
Bündnis 90/Die Grünen | 13 | 20 | 33 | 33 |
CDU | – | 15 | 15 | 15 |
Die Linke | 6 | 7 | 13 | 11 |
AfD | 7 | – | 7 | 6 |
fraktionslos, davon – AfD – FDP – BSW – parteilos | – | 0 1 0 0 | 10 1 0 0 | 11 2 1 1 | 5
gesamt | 52 | 71 | 123 | 123 |
Präsidium
- Präsidentin:
- Carola Veit (SPD)
- Erste Vizepräsidentin:
- Mareike Engels (Bündnis 90/Die Grünen); ab 24. Juni 2020[1]
- Vizepräsidenten:
- André Trepoll (CDU); ab 1. April 2020[2]
- Deniz Çelik (Die Linke); ab 1. April 2020[2]
- Frank Schmitt (SPD); ab 24. Juni 2020[1]
- Schriftführer:
- Güngör Yilmaz (SPD); ab 24. Juni 2020[3]
- Rosa Domm (Bündnis 90/Die Grünen); ab 24. Juni 2020[3]
Fraktionsvorstände
Fraktion | Vorsitzende | Stellvertretende Vorsitzende | Parlamentarische Geschäftsführer |
---|---|---|---|
SPD | Dirk Kienscherf | Ksenija Bekeris (bis 17. Januar 2024) Martina Koeppen Juliane Timmermann | Ole Thorben Buschhüter |
Bündnis 90/Die Grünen | Anjes Tjarks (bis 10. Juni 2020) Jennifer Jasberg (ab 15. Juni 2020) Dominik Lorenzen (ab 15. Juni 2020) | Maryam Blumenthal | Michael Gwosdz |
CDU | Dennis Thering | Anke Frieling Richard Seelmaecker | Dennis Gladiator |
Die Linke | Sabine Boeddinghaus Cansu Özdemir | David Stoop | Heike Sudmann |
AfD | Dirk Nockemann | Alexander Wolf Krzysztof Walczak Joachim Körner | Krzysztof Walczak |
Ruhende Mandate
Die Verfassung der Freien und Hansestadt Hamburg bestimmt, dass Mitglieder des Senats kein Bürgerschaftsmandat ausüben dürfen. Das Mandat ruht während dieser Amtszeit und wird von der nächstberufenen Person auf dem Wahlvorschlag ausgeübt. Endet das Ruhen eines Mandats, dann tritt die Person auf dem Wahlvorschlag zurück, die als letzte berufen wurde.
Abgeordnete
In der Spalte L ist der Landeslistenplatz aufgeführt und in der Spalte W der Wahlkreislistenplatz.[4]
Bild | Name | geb. | Fraktion/Partei | Wahlkreis | Gewählt über | L | W | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kazım Abacı | 1965 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Julia Barth-Dworzynski | 1995 | SPD | – | Landesliste (Person) | geb. Barth | |||
Cem Berk | 1990 | SPD | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Miriam Block | 1990 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Maryam Blumenthal | 1985 | GRÜNE | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Sabine Boeddinghaus | 1957 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 3 | |||
Eva-Maria Botzenhart | 1965 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 17 | Ausübung des ruhenden Mandats von Till Steffen bis 10. Juni 2020;[5] erneut eingetreten am 11. Juni 2020 für Martin Bill[6] | ||
Ole Thorben Buschhüter | 1976 | SPD | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Deniz Çelik | 1978 | LINKE | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Matthias Czech | 1975 | SPD | 17 Süderelbe | Wahlkreis | ||||
Filiz Demirel | 1964 | GRÜNE | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Gabriele Dobusch | 1958 | SPD | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Rosa Domm | 1998 | GRÜNE | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Olaf Duge | 1952 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 16 | Ausübung des ruhenden Mandats von Jens Kerstan[5] | ||
Detlef Ehlebracht | 1962 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 5 | gewählt für AfD; von November 2020[7] bis Oktober 2023[8] fraktionslos | ||
Mareike Engels | 1988 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Carola Ensslen | 1961 | LINKE | 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost | Wahlkreis | ||||
David Erkalp | 1974 | CDU | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ||||
Alske Freter | 1991 | GRÜNE | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Martina Friederichs | 1977 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 22 | seit dem 17. Januar 2024 Ausübung des ruhenden Mandats von Ksenija Bekeris | ||
Anke Frieling | 1962 | CDU | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Olga Fritzsche | 1972 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 5 | |||
Stephan Gamm | 1971 | CDU | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Dennis Gladiator | 1981 | CDU | 15 Bergedorf | Wahlkreis | ||||
René Gögge | 1985 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 12 | |||
Linus Görg | 1994 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | geb. Jünemann | |||
Eckard Graage | 1954 | CDU | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Andreas Grutzeck | 1962 | CDU | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Michael Gwosdz | 1974 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 14 | |||
Norbert Hackbusch | 1955 | LINKE | 3 Altona | Wahlkreis | ||||
Nils Hansen | 1988 | SPD | 15 Bergedorf | Wahlkreis | geb. Springborn | |||
Adrian Hector | 1983 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 26 | eingetreten am 11. August 2022 für Gerrit Fuß | ||
Astrid Hennies | 1968 | SPD | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Clarissa Herbst | 1981 | SPD | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | eingetreten am 4. Juni 2020 für Dorothee Martin[9] | |||
Britta Herrmann | 1962 | GRÜNE | 16 Harburg | Wahlkreis | ||||
Danial Ilkhanipour | 1981 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sina Imhof | 1979 | GRÜNE | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | ||||
Regina-Elisabeth Jäck | 1956 | SPD | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Sabine Jansen | 1957 | SPD | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Jennifer Jasberg | 1983 | GRÜNE | 15 Bergedorf | Wahlkreis | ||||
Stephan Jersch | 1963 | LINKE | 15 Bergedorf | Wahlkreis | ||||
Annkathrin Kammeyer | 1990 | SPD | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ||||
Sandro Kappe | 1985 | CDU | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Metin Kaya | 1961 | BSW (fraktionslos) | – | Landesliste (Person) | gewählt für Die Linke; Austritt aus Partei und Fraktion im November 2023; Eintritt in BSW im Januar 2024 | |||
Lisa Kern | 1983 | GRÜNE | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Dirk Kienscherf | 1965 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 3 | |||
Thilo Kleibauer | 1971 | CDU | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Martina Koeppen | 1967 | SPD | 6 Stellingen – Eimsbüttel-West | Wahlkreis | ||||
Jan Koltze | 1963 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 11 | |||
Sina Aylin Koriath | 1994 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 13 | geb. Demirhan | ||
Simon Kuchinke | 1990 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sonja Lattwesen | 1975 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 23 | eingetreten am 20. Oktober 2021 für Till Steffen | ||
Uwe Lohmann | 1959 | SPD | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Dominik Lorenzen | 1977 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 10 | |||
Claudia Loss | 1972 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 10 | |||
Gulfam Malik | 1957 | SPD | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | ||||
Iftikhar Malik | 1990 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Kirsten Martens | 1962 | SPD | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Andreas Dressel[5] | |||
Jörg Mehldau | 1968 | SPD | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | eingetreten am 10. Januar 2022 für Ralf Neubauer | |||
Vanessa Mohnke | 1980 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 20 | Ausübung des ruhenden Mandats von Melanie Leonhard[5] | ||
Alexander Mohrenberg | 1995 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Zohra Mojadeddi | 1969 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Christa Möller-Metzger | 1951 | GRÜNE | 14 Rahlstedt | Wahlkreis | ||||
Farid Müller | 1962 | GRÜNE | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Ivy May Müller | 1997 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 7 | |||
Johannes Müller | 1992 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 20 | Ausübung des ruhenden Mandats von Anna Gallina ab 10. Juni 2020[6] | ||
Sami Musa | 1984 | FDP (fraktionslos) | – | Landesliste (Person) | Am 20. Oktober 2021 Austritt aus der SPD-Fraktion, zuvor am 30. September aus der SPD Hamburg, am 18. Januar 2022 Eintritt in die FDP | |||
Ralf Niedmers | 1967 | CDU | 11 Wandsbek | Wahlkreis | ||||
Dirk Nockemann | 1958 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 1 | |||
Andrea Nunne | 1965 | GRÜNE | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | ||||
Christel Oldenburg | 1961 | SPD | 15 Bergedorf | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Ties Rabe[5] | |||
Baris Önes | 1985 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Lisa Maria Otte | 1982 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Cansu Özdemir | 1988 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 1 | |||
Dennis Paustian-Döscher | 1980 | GRÜNE | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Milan Pein | 1974 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 5 | |||
Mathias Petersen | 1955 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 9 | |||
Olga Petersen | 1982 | AfD (fraktionslos) | – | Landesliste (Person) | gewählt für AfD; Ausschluss aus der AfD-Fraktion am 6. Mai 2024[10] | |||
Arne Platzbecker | 1972 | SPD | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Lars Pochnicht | 1975 | SPD | 12 Bramfeld – Farmsen-Berne | Wahlkreis | ||||
Anja Quast | 1971 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 6 | |||
Thomas Reich | 1967 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 6 | eingetreten am 13. März 2020 für Monika Winkler[5] | ||
Stephanie Rose | 1988 | LINKE | – | Landesliste (Person) | ||||
Marc Schemmel | 1975 | SPD | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Gudrun Schittek | 1956 | GRÜNE | 17 Süderelbe | Wahlkreis | ||||
Britta Schlage | 1956 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Hansjörg Schmidt | 1974 | SPD | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Frank Schmitt | 1968 | SPD | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Markus Schreiber | 1960 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 7 | |||
Marco Schulz | 1993 | AfD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sören Schumacher | 1976 | SPD | 16 Harburg | Wahlkreis | ||||
Richard Seelmaecker | 1973 | CDU | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | ||||
Silke Seif | 1972 | CDU | 7 Lokstedt – Niendorf – Schnelsen | Wahlkreis | ||||
Ali Şimşek | 1973 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Ulrike Sparr | 1957 | GRÜNE | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Katharina Fegebank[5] | |||
Olaf Steinbiß | 1966 | SPD | 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost | Wahlkreis | ||||
Tim Stoberock | 1977 | SPD | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Charlotte Stoffel | 1981 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | eingetreten am 2. Januar 2024 für Miriam Putz | |||
David Stoop | 1983 | LINKE | – | Landesliste (Liste) | 2 | |||
Birgit Stöver | 1970 | CDU | 16 Harburg | Wahlkreis | ||||
Philine Sturzenbecher | 1981 | SPD | 4 Blankenese | Wahlkreis | ||||
Heike Sudmann | 1962 | LINKE | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Urs Tabbert | 1971 | SPD | – | Landesliste (Person) | Ausübung des ruhenden Mandats von Carsten Brosda[5] | |||
Dennis Thering | 1984 | CDU | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | ||||
Insa Tietjen | 1979 | LINKE | 6 Stellingen – Eimsbüttel-West | Wahlkreis | ||||
Sarah Timmann | 1997 | SPD | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
Juliane Timmermann | 1976 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Sven Tode | 1964 | SPD | 9 Barmbek – Uhlenhorst – Dulsberg | Wahlkreis | ||||
André Trepoll | 1977 | CDU | 17 Süderelbe | Wahlkreis | ||||
Yusuf Uzundag | 1971 | GRÜNE | – | Landesliste (Person) | ||||
Carola Veit | 1973 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 2 | |||
Isabella Vértes-Schütter | 1962 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Anna-Elisabeth von Treuenfels-Frowein | 1962 | FDP (fraktionslos) | 4 Blankenese | Wahlkreis | Mitglied der FDP | |||
Krzysztof Walczak | 1994 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 4 | |||
Michael Weinreich | 1973 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Dagmar Wiedemann | 1950 | SPD | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | Alterspräsidentin | |||
Götz Wiese | 1966 | CDU | 8 Eppendorf – Winterhude | Wahlkreis | ||||
Alexander Wolf | 1967 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 2 | |||
Ekkehard Wysocki | 1962 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 15 | Ausübung des ruhenden Mandats von Peter Tschentscher[5] | ||
Mehmet Yıldız | 1977 | fraktionslos | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | gewählt für Die Linke; Austritt aus der Fraktion im Februar 2022 und aus der Partei im Januar 2024 | |||
Güngör Yilmaz | 1961 | SPD | – | Landesliste (Person) | ||||
Lena Zagst | 1990 | GRÜNE | 1 Hamburg-Mitte | Wahlkreis | ||||
Peter Zamory | 1952 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | Ausübung des ruhenden Mandats von Anjes Tjarks ab 10. Juni 2020[6] |
Ausgeschiedene Abgeordnete
Bild | Name | geb. | Fraktion | Wahlkreis | Gewählt über | L | W | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ksenija Bekeris | 1978 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 8 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat seit dem 17. Januar 2024; Nachfolgerin: Martina Friederichs | ||
Martin Bill | 1982 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 8 | ausgeschieden am 10. Juni 2020; Nachfolgerin: Eva-Maria Botzenhart[6] | ||
Carsten Brosda | 1974 | SPD | – | Landesliste (Person) | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolger: Urs Tabbert[5] | |||
Andreas Dressel | 1975 | SPD | 13 Alstertal – Walddörfer | Wahlkreis | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Kirsten Martens[5] | |||
Katharina Fegebank | 1977 | GRÜNE | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Ulrike Sparr[5] | |||
Gerrit Fuß | 1993 | GRÜNE | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ausgeschieden am 10. August 2022; Nachfolger: Adrian Hector | |||
Anna Gallina | 1983 | GRÜNE | 5 Rotherbaum – Harvestehude – Eimsbüttel-Ost | Wahlkreis | Mandat ruht nach Wahl in den Senat am 10. Juni 2020; Nachfolger: Johannes Müller[6] | |||
Jens Kerstan | 1966 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 4 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolger: Olaf Duge[5] | ||
Melanie Leonhard | 1977 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 4 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Vanessa Mohnke[5] | ||
Dorothee Martin | 1978 | SPD | 10 Fuhlsbüttel – Alsterdorf – Langenhorn | Wahlkreis | ausgeschieden am 28. Mai 2020; Nachfolgerin: Clarissa Herbst[9] | |||
Ralf Neubauer | 1982 | SPD | 2 Billstedt – Wilhelmsburg – Finkenwerder | Wahlkreis | ausgeschieden am 9. Januar 2022; Nachfolger: Jörg Mehldau | |||
Ties Rabe | 1960 | SPD | 15 Bergedorf | Wahlkreis | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolgerin: Christel Oldenburg[5] | |||
Miriam Putz | 1981 | GRÜNE | 6 Stellingen – Eimsbüttel-West | Wahlkreis | ausgeschieden am 5. Dezember 2024; Nachfolgerin: Charlotte Stoffel | |||
Till Steffen | 1973 | GRÜNE | – | Landesliste (Liste) | 6 | ruhendes Mandat während Mitgliedschaft im Senat;[5] am 10. Juni 2020 zunächst Aufnahme des Mandats[6]; ausgeschieden am 20. Oktober 2021; Nachfolgerin: Sonja Lattwesen | ||
Anjes Tjarks | 1981 | GRÜNE | 3 Altona | Wahlkreis | Mandat ruht nach Wahl in den Senat am 10. Juni 2020; Nachfolger: Peter Zamory[6] | |||
Peter Tschentscher | 1966 | SPD | – | Landesliste (Liste) | 1 | Mandat ruht während Mitgliedschaft im Senat; Nachfolger: Ekkehard Wysocki[5] | ||
Monika Winkler | 1962 | AfD | – | Landesliste (Liste) | 3 | Mandat nicht angenommen; Nachfolger: Thomas Reich[5] |
Weblinks
- Abgeordnete auf der Homepage der Bürgerschaft
Einzelnachweise
- ↑ a b Wahl weiterer Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten der Bürgerschaft. (PDF; 699 kB) In: Plenarprotokoll 22/7. Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg, 24. Juni 2020, S. 391–392, abgerufen am 24. Februar 2021.
- ↑ a b Unterrichtung durch die Präsidentin der Bürgerschaft: Wahl von Vizepräsidentinnen und/oder Vizepräsidenten. (PDF; 546 kB) In: Plenarprotokoll 22/2. Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg, 1. April 2020, S. 49, abgerufen am 24. Februar 2021.
- ↑ a b Wahl von zwei Schriftführerinnen oder Schriftführern. (PDF; 699 kB) In: Plenarprotokoll 22/7. Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg, 24. Juni 2020, S. 392, abgerufen am 25. Februar 2021.
- ↑ Informationen zur Wahl der 22. Hamburgischen Bürgerschaft am 23. Februar 2020. Statistikamt Nord, abgerufen am 24. Februar 2020.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r Mandatswechsel in der 22. Hamburgischen Bürgerschaft. (PDF; 1,2 MB) Mitteilung Nummer 1 über Mandatswechsel in der 22. Hamburgischen Bürgerschaft. In: Amtlicher Anzeiger Nr. 32/2020. Justizbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg, 31. März 2020, S. 442–443, abgerufen am 25. Februar 2021.
- ↑ a b c d e f g Mandatswechsel in der 22. Hamburgischen Bürgerschaft. (PDF; 729 kB) Mitteilung Nummer 3 über Mandatswechsel in der 22. Hamburgischen Bürgerschaft. In: Amtlicher Anzeiger Nr. 56/2020. Justizbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg, 23. Juni 2020, S. 834, abgerufen am 25. Februar 2021.
- ↑ Austritt von Detlef Ehlebracht aus Fraktion und Partei. In: Pressemitteilung. AfD-Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft, 30. November 2020, abgerufen am 25. Februar 2021.
- ↑ NDR: Ehlebracht ist wieder Mitglied in der Hamburger AfD-Fraktion. Abgerufen am 14. Oktober 2023.
- ↑ a b Mandatswechsel in der 22. Hamburgischen Bürgerschaft. (PDF; 626 kB) Mitteilung Nummer 2 über Mandatswechsel in der 22. Hamburgischen Bürgerschaft. In: Amtlicher Anzeiger Nr. 54/2020. Justizbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg, 16. Juni 2020, S. 790, abgerufen am 25. Februar 2021.
- ↑ Hamburger AfD-Fraktion schließt Olga Petersen aus. Norddeutscher Rundfunk, 7. Mai 2024, abgerufen am 7. Mai 2024.
Auf dieser Seite verwendete Medien
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Filiz Demirel
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Dennis Gladiator (CDU)
Autor/Urheber: Max Arens, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Silke Seif MdHB
(c) Foto: Sven Teschke, CC BY-SA 3.0 de
Andreas Dressel, Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, SPD
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Stephan Gamm (CDU), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Kazım Abacı (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: Michael Zapf, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Anna von Treuenfels-Frowein in der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: Henning Angerer, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Katharina Fegebank, Zweite Bürgermeisterin und Senatorin für Wissenschaft, Forschung und Gleichstellung, Freie und Hansestadt Hamburg
Platzhalter
Autor/Urheber: Tobias Lippert, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Andy Grote, Falko Droßmann und Markus Schreiber auf dem Neujahrsempfang der SPD Fraktion Hamburg-Mitte
(c) Foto: Sven Teschke, CC BY-SA 3.0 de
Hansjörg Schmidt, Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, SPD
(c) Foto: Sven Teschke, CC BY-SA 3.0 de
Martina Koeppen, Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, SPD
Autor/Urheber: Christoph Braun, Lizenz: CC0
Poträtfoto von Mehmet Yıldız (Die Linke), Mitglied der 20. Hamburgischen Bürgerschaft. Während des Projektes Hamburgische Bürgerschaft im Hamburger Rathaus.
Autor/Urheber: Harry Horstmann, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Dennis Thering im Innenhof des Hamburger Rathauses
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Dr. Anjes Tjarks (Bündnis 90/Die Grünen), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: linksfraktionhh, Lizenz: CC BY 4.0
David Stoop, Bürgerschaftsabgeordneter DIE LINKE Hamburg
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
David Erkalp (CDU)
Autor/Urheber: Ralf Roletschek (talk) - Fahrradtechnik auf fahrradmonteur.de, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Dieses Foto entstand aufgrund einer Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Bürgerschaft.
Beim Wikipedia Projekt Hamburgische Bürgerschaft vom 22. – 23. Juni 2011 wurden zahlreiche Mitglieder der Hamburger Bürgerschaft fotografiert, um Bilder von ihnen für Wikimediaprojekte zur Verfügung zu stellen.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Olaf Duge (Bündnis 90/Die Grünen Hamburg), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Dorothee Katja Julia Martin (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Anna Gallina (Bündnis 90/Die Grünen)
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Lars Pochnicht (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Frank Schmitt (SPD)
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Cansu Özdemir (Die Linke), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: selbst erstellt, Lizenz: CC0
Dr. Carsten Brosda, Kultursenator in Hamburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek , Lizenz: CC BY-SA 3.0 at
Sören Schumacher, deutscher Politiker
Autor/Urheber: Ralf Roletschek (talk) - Fahrradtechnik auf fahrradmonteur.de, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Melanie Leonhard (SPD), Abgeordnete der 20. Hamburgischen Bürgerschaft .
Autor/Urheber: linksfraktionhh, Lizenz: CC BY 4.0
Insa Tietjen, Bürgerschaftsabgeordnete DIE LINKE Hamburg
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Birgit Stöver (CDU)
Autor/Urheber: Ralf Roletschek (talk) - Fahrradtechnik auf fahrradmonteur.de, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Dieses Foto entstand aufgrund einer Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Bürgerschaft.
Beim Wikipedia Projekt Hamburgische Bürgerschaft vom 22. – 23. Juni 2011 wurden zahlreiche Mitglieder der Hamburger Bürgerschaft fotografiert, um Bilder von ihnen für Wikimediaprojekte zur Verfügung zu stellen.
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Juliane Timmermann (SPD)
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Dr. Mathias Petersen (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: (Ronald Sawatzki / Senatskanzlei Hamburg), Lizenz: CC BY-SA 3.0
Portrait Dr. Peter Tschentscher
Autor/Urheber: WeisstBescheidDigga, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Olga Petersen, MdHB, der AfD Hamburg auf einem Selfie in ihrem Harburger Büro
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Uwe Lohmann (SPD)
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
René Gögge (Bündnis 90/Die Grünen)
Peter Zamory in seiner Arztpraxis Juni 2012
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Michael Weinreich (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
(c) Foto: Sven Teschke, CC BY-SA 3.0 de
Ralf Niedmers, Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, CDU
Autor/Urheber: linksfraktionhh, Lizenz: CC BY 4.0
Olga Fritzsche, Bürgerschaftsabgeordnete DIE LINKE Hamburg
Autor/Urheber: Rafaelgruene, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Johannes Müller Abgeordneter der Grünen
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Dr. Sven Tode (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Richard Seelmaecker (CDU)
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Carola Ensslen
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Gulfam Malik (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Danial Ilkhanipour (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Urs Tabbert (SPD)
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Deniz Çelik (Die Linke)
Autor/Urheber: Stefan Malzkorn, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Hamburg, DEU, 14.12.2017: Der Hamburger Justizsenator Till Steffen. Till Steffen, geb 22. Juli 1973 in Wiesbaden, ist ein deutscher Politiker von Buendnis 90 - Die Gruenen Hamburg. Seit April 2015 ist Steffen Justizsenator der Freien und Hansestadt Hamburg im Senat Scholz II. Bereits von 2008 bis 2010 bekleidete er dieses Amt im Senat von Beust III und im Senat Ahlhaus.
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Güngör Yilmaz (SPD)
Autor/Urheber: Olaf Kosinsky, Lizenz: CC BY-SA 3.0 at
25. Baltic Sea Parliamentary Conference vom 28.-30. August 2016 in Riga. THIRD SESSION: Ulrike Sparr, Member of the Parliament of Hamburg
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Gabriele (Gabi) Dobusch
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Tim Stoberock
Autor/Urheber: Carola Veit, MdHB, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Carola Veit, Foto: Frank Wartenberg
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Dirk Kienscherf (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft und Fraktionsvorsitzender der SPD-Fraktion in der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: linksfraktionhh, Lizenz: CC BY 4.0
Sabine Boeddinghaus, Bürgerschaftsabgeordnete DIE LINKE Hamburg
Autor/Urheber: Udo Mölzer, Lizenz: GFDL 1.2
Portrait of Farid Mueller Member of Hamburg State Parliament
Autor/Urheber: MommeDaehne, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Bild von Annkathrin Kammeyer zur Bürgerschaftswahl 2015
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Milan Pein
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Stephan Jersch (Die Linke)
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Regina-Elisabeth Jäck
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Ole Thorben Buschhüter (SPD)
Autor/Urheber: Kasa Fue, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Miriam Block am Bundesparteitag der Grünen in Karlsruhe, Nov 2023
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Jens Kerstan (Bündnis 90/Die Grünen), Senator für Behörde für Umwelt und Energie (mit Abteilung Landschaftsplanung und Stadtgrün) im Senat Tschentscher I
Autor/Urheber: Christoph Braun, Lizenz: CC0
Poträtfoto von Ali Şimşek (SPD), Mitglied der 20. Hamburgischen Bürgerschaft. Während des Projektes Hamburgische Bürgerschaft im Hamburger Rathaus.
(c) Sandro Halank, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0
Olaf Steinbiß (SPD), Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft
Autor/Urheber: linksfraktionhh, Lizenz: CC BY 4.0
Metin Kaya, Bürgerschaftsabgeordneter DIE LINKE Hamburg
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Norbert Hackbusch (Die Linke)
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Marc Schemmel
Autor/Urheber: Jenny Paul, Lizenz: CC BY-SA 4.0
Matthias Czech (SPD)
Autor/Urheber: SPD Hamburg from Hamburg, Deutschland, Lizenz: CC BY-SA 2.0
Ties Rabe (SPD), Senator der Behörde für Schule und Berufsbildung in den Senaten Scholz I und II sowie Tschentscher I, beim SPD-Bürgerdialog (2012)
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg Alexander Wolf
Autor/Urheber: Bahnmoeller, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Kirsten Martens bei der Stolpersteinverlegung für Friedrich Kreye
Autor/Urheber: linksfraktionhh, Lizenz: CC BY 4.0
Stephanie Rose, Bürgerschaftsabgeordnete DIE LINKE Hamburg
Autor/Urheber: Ralf Roletschek (talk) - Fahrradtechnik auf fahrradmonteur.de, Lizenz: CC BY-SA 3.0 de
Dieses Foto entstand aufgrund einer Zusammenarbeit mit der Hamburgischen Bürgerschaft.
Beim Wikipedia Projekt Hamburgische Bürgerschaft vom 22. – 23. Juni 2011 wurden zahlreiche Mitglieder der Hamburger Bürgerschaft fotografiert, um Bilder von ihnen für Wikimediaprojekte zur Verfügung zu stellen.
(c) Steffen Prößdorf, CC BY-SA 4.0
Abgeordnete(r) der Bürgerschaft der Freien und Hansestadt Hamburg André Trepoll