EHF Champions League der Frauen 2008/09
An der Champions League Saison 2008/09 nahmen insgesamt 32 Handball-Vereinsmannschaften teil, die sich in der vorangegangenen Saison in ihren Heimatländern für den Wettbewerb qualifizieren konnten. 16 davon zogen in die Gruppenphase ein. Es war die 49. Austragung der EHF Champions League bzw. des Europapokals der Landesmeister. Die Champions Leaguespiele begannen im September 2008, das Rückrundenfinale fand im Mai 2009 statt. Swesda Swenigorod war der Titelverteidiger. Viborg HK hat, in der Saison, zum zweiten Mal die Champions League der Frauen gewonnen.
Modus
Von den 32 Mannschaften erreichen 16 die erste Gruppenphase. Die ersten zwei jeder Gruppe gelangen dann in die zweite Gruppenphase, bei der sie in zwei Gruppen spielen. Die ersten beiden dieser Gruppen spielen dann das Halbfinale im K.-o.-System. Alle Anwurfzeiten richten sich nach dem Heimspielort (Zeitzonen).
Qualifikation 1
Gruppe A
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Milli Piyango SK | 6 | 3 | 0 | 0 | 102 | 64 | +38 |
2. | ŠKP Bratislava | 4 | 2 | 0 | 1 | 84 | 81 | + | 3
3. | HC Sassari | 2 | 1 | 0 | 2 | 71 | 83 | −12 |
4. | LC Brühl Handball | 0 | 0 | 0 | 3 | 62 | 91 | −29 |
Gruppe B
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AC Ormi-Loux Patras | 6 | 3 | 0 | 0 | 83 | 73 | +10 |
2. | ŽRK Naisa Niš | 4 | 2 | 0 | 1 | 78 | 74 | + | 4
3. | Madeira Andebol SAD | 2 | 1 | 0 | 2 | 71 | 77 | − | 6
4. | VOC Amsterdam | 0 | 0 | 0 | 3 | 71 | 79 | − | 8
Qualifikation 2
Gruppe A
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HC Podravka Vegeta | 6 | 3 | 0 | 0 | 108 | 80 | +28 |
2. | HC Leipzig | 4 | 2 | 0 | 1 | 87 | 86 | + | 1
3. | S.D. Itxako | 2 | 1 | 0 | 2 | 84 | 75 | + | 9
4. | AC Ormi-Loux Patras | 0 | 0 | 0 | 3 | 65 | 103 | −38 |
Gruppe B
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metz Handball | 4 | 2 | 0 | 1 | 96 | 88 | + | 8
2. | Byåsen HE | 4 | 2 | 0 | 1 | 91 | 88 | + | 3
3. | HC Dinamo | 4 | 2 | 0 | 1 | 95 | 89 | + | 6
4. | Milli Piyango SK | 0 | 0 | 0 | 3 | 84 | 101 | −17 |
Gruppe C
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ikast-Bording EH | 6 | 3 | 0 | 0 | 127 | 95 | +32 |
2. | C.S. Rulmentul-Urban Brașov | 4 | 2 | 0 | 1 | 107 | 103 | + | 4
3. | SPR SAFO Lubin | 1 | 0 | 1 | 2 | 98 | 116 | −18 |
4. | SKP Bratislava | 1 | 0 | 1 | 2 | 80 | 98 | −18 |
Gruppe D
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FCK Håndbold | 6 | 3 | 0 | 0 | 93 | 49 | +44 |
2. | Dunaferr NK | 2 | 1 | 0 | 2 | 74 | 78 | − | 4
3. | HC Motor | 2 | 1 | 0 | 2 | 79 | 98 | −19 |
4. | ŽRK Naisa Niš | 2 | 1 | 0 | 2 | 66 | 87 | −21 |
Gruppenphase
Gruppen
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Swesda Swenigorod | Hypo Niederösterreich | GK Lada Toljatti | Viborg HK |
Győri ETO KC | Orsan Elda Prestigio | Larvik HK | RK Ljubljana |
HC Gjorce Petrov | ŽRK Budućnost Podgorica | CS Oltchim Râmnicu Vâlcea | 1. FC Nürnberg |
Ikast-Bording EH | FCK Håndbold | ŽRK Podravka Koprivnica | Metz Handball |
Entscheidungen
Gruppe A
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Győri ETO KC | 10 | 5 | 0 | 1 | 169 | 145 | +24 |
2. | Ikast-Bording EH | 7 | 3 | 1 | 2 | 171 | 163 | + | 8
3. | HC Gjorce Petrov | 4 | 2 | 0 | 4 | 149 | 170 | −21 |
4. | Swesda Swenigorod | 3 | 1 | 1 | 4 | 156 | 167 | −11 |
Gruppe B
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hypo Niederösterreich | 10 | 5 | 0 | 1 | 179 | 146 | +33 |
2. | ŽRK Budućnost Podgorica | 9 | 4 | 1 | 1 | 154 | 149 | + | 5
3. | FCK Håndbold | 5 | 2 | 1 | 3 | 143 | 140 | + | 3
4. | Orsan Elda Prestigio | 0 | 0 | 0 | 6 | 131 | 172 | −41 |
Gruppe C
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CS Râmnicu Vâlcea | 8 | 4 | 0 | 2 | 177 | 155 | +22 |
2. | ŽRK Podravka Koprivnica | 8 | 4 | 0 | 2 | 170 | 163 | + | 7
3. | Larvik HK | 6 | 3 | 0 | 3 | 179 | 169 | +10 |
4. | GK Lada Toljatti | 2 | 1 | 0 | 5 | 159 | 198 | −39 |
Gruppe D
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Viborg HK | 10 | 5 | 0 | 1 | 225 | 175 | +50 |
2. | RK Ljubljana | 8 | 4 | 0 | 2 | 187 | 182 | + | 5
3. | Metz Handball | 4 | 2 | 0 | 4 | 173 | 188 | −15 |
4. | 1. FC Nürnberg | 2 | 1 | 0 | 5 | 165 | 205 | −40 |
Hauptrunde
Gruppen
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Hypo Niederösterreich | CS Oltchim Râmnicu Vâlcea |
Viborg HK | Győri ETO KC |
Ikast-Bording EH | ŽRK Budućnost Podgorica |
ŽRK Podravka Koprivnica | RK Ljubljana |
Entscheidungen
Gruppe A
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Viborg HK | 10 | 5 | 0 | 1 | 196 | 166 | +30 |
2. | Hypo Niederösterreich | 10 | 5 | 0 | 1 | 195 | 166 | +29 |
3. | ŽRK Podravka Koprivnica | 4 | 2 | 0 | 4 | 177 | 186 | − | 9
4. | Ikast-Bording EH | 0 | 0 | 0 | 6 | 154 | 204 | −50 |
Gruppe B
Pl. | Mannschaft | Pkt | S | U | N | T | GT | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Győri ETO KC | 9 | 4 | 1 | 1 | 182 | 173 | + | 9
2. | CS Râmnicu Vâlcea | 6 | 3 | 0 | 3 | 179 | 166 | + | 13
3. | Budućnost Podgorica | 5 | 2 | 1 | 3 | 163 | 177 | − | 14
4. | RK Ljubljana | 4 | 2 | 0 | 4 | 196 | 204 | − | 8
2.000 Zuschauer | RK Ljubljana Lekić 9 | 31 : 35 (15 : 15) | Győri ETO KC 8 Görbicz | |
5.000 Zuschauer | Budućnost Podgorica Bulatović 10 | 23 : 22 (12 : 13) | CS Râmnicu Vâlcea 5 Lecușanu | |
15. Februar 2009, So. 17:15 Uhr | 2.500 Zuschauer | Győri ETO KC Görbicz 12 | 31 : 27 (15 : 14) | ŽRK Budućnost Podgorica 12 Bulatović |
15. Februar 2009, So. 18:45 Uhr | 2.000 Zuschauer | CS Râmnicu Vâlcea Lecușanu 7 | 36 : 30 (18 : 13) | RK Ljubljana 8 Mörtel |
21. Februar 2009, Sa. 19:00 Uhr | 2.000 Zuschauer | CS Râmnicu Vâlcea Lecușanu 7 | 28 : 26 (16 : 14) | Győri ETO KC 10 Görbicz |
22. Februar 2009, So. 17:45 Uhr | 2.500 Zuschauer | RK Ljubljana Golubic 8 | 35 : 28 (15 : 14) | ŽRK Budućnost Podgorica 8 Bulatović |
28. Februar 2009, Sa. 17:45 Uhr | 2.000 Zuschauer | RK Ljubljana Lekić 9 | 35 : 34 (17 : 15) | CS Râmnicu Vâlcea 9 Ardean Elisei |
28. Februar 2009, Sa. 18:00 Uhr | 5.000 Zuschauer | Budućnost Podgorica | 26 : 26 ( | Győri ETO KC 7 Tomori |
15. März 2009, So. 17:15 Uhr | 2.800 Zuschauer | Győri ETO KC Verten 9 | 34 : 33 (19 : 13) | RK Ljubljana 9 Bodnijewa |
15. März 2009, So. 19:00 Uhr | 2.000 Zuschauer | CS Râmnicu Vâlcea Lecușanu 8 | 31 : 22 (15 : | ŽRK Budućnost Podgorica |
21. März 2009, Sa. 15:15 Uhr | 2.500 Zuschauer | Győri ETO KC Tomori 8 | 30 : 28 (15 : 13) | CS Râmnicu Vâlcea 6 Puscasu |
22. März 2009, So. 17:45 Uhr | 3.000 Zuschauer | Budućnost Podgorica Bulatović 9 | 37 : 32 (19 : 16) | RK Ljubljana 6 Lekić |
Halbfinale
Die Auslosung der Halbfinalspiele fand am 24. März 2009 um 11:00 Uhr (GMT+2) in Wien statt.
Die Hinspiele fanden am 12. April 2009 statt. Die Rückspiele fanden am 18./19. April 2009 statt.
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
CS Oltchim Râmnicu Vâlcea | Viborg HK | 12.04. So. 18:30 Uhr | 18.04. Sa. 14:05 Uhr | 49 : 55 |
28 : 34 (11 : 16) | 21 : 21 (12 : | 8)
CS Râmnicu Vâlcea – Viborg HK 28 : 34 (11:16)
12. April 2009 in Vâlcea, "Traian" Sport Hall, 3.000 Zuschauer.
CS Râmnicu Vâlcea: Smedescu, Dinu – Ardean Elisei (6), Maier (5), Puscasu (5), Luca (4), Fiera (3), Manea (3), Lecușanu (2), Berehoiu, Borbás, Pidpalowa , Schymkute, Szűcs
Viborg HK: Due, Lunde Haraldsen – Jurack (7), Mikkelsen (7), Skov (5), Várzaru (5), Althaus (4), Lunde (4), Nielsen (2), Aaen, Bjørndalen, Smidt , Kovacsicz, Zhai
Referees: Nikolaos Korres & Sotiris Migas
Quelle: Spielbericht[1]
Viborg HK – CS Râmnicu Vâlcea 21 : 21 ( 8:12)
18. April 2009 in Viborg, Viborg Stadionhal, 2.000 Zuschauer.
Viborg HK: Due, Lunde Haraldsen – Althaus (6), Mikkelsen (5), Skov (4), Jurack (3), Várzaru (2), Lunde (1), Aaen, Bjørndalen , Kovacsicz, Nielsen , Smidt , Zhai
CS Râmnicu Vâlcea: Dinu – Lecușanu (7), Maier (5), Manea (4), Gatzel (2), Luca (1), Puscasu (1), Vadineanu (1), Ardean Elisei, Berehoiu, Fiera , Ivan, Pidpalowa, Tolnai
Referees: Zigmārs Stoļarovs & Renārs Līcis
Quelle: Spielbericht[1]
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Hypo Niederösterreich | Győri ETO KC | 12.04. So. 20:22 Uhr | 19.04. So. 16:15 Uhr | 47 : 54 |
26 : 25 (15 : 13) | 21 : 29 ( | 9 : 12)
Hypo Niederösterreich – Győri ETO KC 26 : 25 (15:13)
12. April 2009 in Maria Enzersdorf, 1.200 Zuschauer.
Hypo Niederösterreich: Blazek, Englert – do Nascimento (6), Aćimović (5), Kis-Máténe Kirsner (5), Toth (4), Myong (3), Oh (2), Kim (1), Borges Mesquita, Cavaleiro, Piedade, Lerant, Plach
Győri ETO KC: Herr, Pálinger – Görbicz (7), Mravikova (5), Tomori (4), Hornyak (3), Spiridon (2), Verten (2), Herr (1), Kovacsics (1), Horvath, Hosszu, Kisfaludy, Rotis Nagy
Referees: Oyvind Togstad & Rune Kristiansen
Quelle: Spielbericht[2]
Győri ETO KC – Hypo Niederösterreich 29 : 21 (12: 9)
19. April 2009 in Győr, Magvassy Mihály Sporthalle, 2.800 Zuschauer.
Győri ETO KC: Herr, Pálinger – Görbicz (13), Herr (5), Kovacsics (3), Mravikova (3), Hornyak (2), Verten (2), Spiridon (1), Deaki, Hosszu, Kisfaludy, Rotis Nagy , Tomori
Hypo Niederösterreich: Blazek, Englert – Toth (5), Aćimović (3), do Nascimento (3), Kim (3), Myong (3), Piedade (2), Borges Mesquita (1), Kis-Máténe Kirsner (1), Cavaleiro , Lerant, Oh , Plach
Referees: Bernd Methe & Reiner Methe
Quelle: Spielbericht[2]
Finale
Die Auslosung des Finales fand am 21. April 2009 um 11:00 Uhr (GMT+2) in Wien statt.
Das Hinspiel fand am 9. Mai 2009 statt. Das Rückspiel fand am 16. Mai 2009 statt.
Mannschaft 1 | Mannschaft 2 | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt |
---|---|---|---|---|
Viborg HK | Győri ETO KC | 09.05. Sa. 16:15 Uhr | 16.05. Sa. 16:15 Uhr | 50 : 49 |
24 : 26 (14 : 15) | 26 : 23 (14 : 10) |
Viborg HK – Győri ETO KC 24 : 26 (14:15)
9. Mai 2009 in Aalborg, 5.600 Zuschauer.
Viborg HK: Due, Lunde Haraldsen – Althaus (6), Skov (6), Jurack (4), Lunde (2), Mikkelsen (2), Vărzaru (2), Kovacsicz (1), Nielsen (1), Aaen, Bjørndalen, Smidt, Chao
Győri ETO KC: Oguntoye, Herr, Pálinger – Tomori (7), Verten (6), Herr (5), Kovacsics (3), Mravikova (2), Spiridon (2), Hornyak (1), Deaki, Horvath, Hosszu, Rotis Nagy
Referees: Lars Geipel & Marcus Helbig
Quelle: Spielbericht[3]
Győri ETO KC – Viborg HK 23 : 26 (10:14)
16. Mai 2009 in Veszprém, Magvassy Mihály Sportcsarnok, 5.100 Zuschauer.
Győri ETO KC: Herr, Pálinger – Kovacsics (6), Herr (4), Verten (4), Mravikova (3), Spiridon (3), Tomori (2), Hornyak (1), Deaki, Horvath, Hosszu, Kisfaludy, Rotis Nagy
Viborg HK: Due, Lunde Haraldsen – Mikkelsen (7), Jurack (4), Lunde (4), Skov (4), Nielsen (3), Aaen (1), Althaus (1), Vărzaru (1), Chao (1), Bjørndalen, Kovacsicz, Oesterballe
Referees: Gregorio Muro San Jose & Alfonso Rodriguez Murcia
Quelle: Spielbericht[3]
Statistiken
Torschützenliste
Rang | Spielerin | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
1. | Grit Jurack | Viborg HK | 113 |
2. | Anita Görbicz | Győri ETO KC | 94 |
3. | Andrea Lekić | RK Ljubljana | 88 |
4. | Tímea Tóth | Hypo Niederösterreich | 80 |
5. | Alexandra do Nascimento | Hypo Niederösterreich | 79 |
6. | Katarina Bulatović | ŽRK Budućnost Podgorica | 75 |
Zsuzsanna Tomori | Győri ETO KC | 75 | |
8. | Bojana Popović | Viborg HK | 73 |
9. | Orsolya Vérten | Győri ETO KC | 71 |
10. | Georgeta Narcisa Lecușanu | CS Râmnicu Vâlcea | 66 |
Rikke Skov | Viborg HK | 66 |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ a b Match Details (englisch) European Handball Federation. Archiviert vom Original am 3. März 2016. Abgerufen am 18. März 2019.
- ↑ a b Match Details (englisch) European Handball Federation. Archiviert vom Original am 3. März 2016. Abgerufen am 18. März 2019.
- ↑ a b Match Details (englisch) European Handball Federation. Archiviert vom Original am 10. März 2016. Abgerufen am 18. März 2019.
Auf dieser Seite verwendete Medien
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Flagge Portugals, entworfen von Columbano Bordalo Pinheiro (1857-1929), offiziell von der portugiesischen Regierung am 30. Juni 1911 als Staatsflagge angenommen (in Verwendung bereits seit ungefähr November 1910).
Das Bild dieser Flagge lässt sich leicht mit einem Rahmen versehen
Vexillum Ucrainae
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Autor/Urheber: Diese Vektorgrafik wurde von ed g2s (Diskussion) mit Inkscape erstellt und dann manuell nachbearbeitet, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Yellow card (association football).
Autor/Urheber: Sannita - Wikimedia Commons, Lizenz: CC BY-SA 3.0
Hand mit gestreckten Fingern
Autor/Urheber: Die Autorenschaft wurde nicht in einer maschinell lesbaren Form angegeben. Es wird Ed g2s als Autor angenommen (basierend auf den Rechteinhaber-Angaben)., Lizenz: CC BY-SA 3.0
Red card (football).
Created by ed g2s • talk in Inkscape.EHF Logo since 2020
Flag of Serbia