Biathlon-Weltmeisterschaften 1996
Biathlon-Weltmeisterschaften 1996 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Wladimir Dratschow | Olga Romasko |
Einzel | Sergei Tarassow | Emmanuelle Claret |
Staffel | Russland | Deutschland |
Mannschaft | Belarus | Deutschland |
Die 31. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden vom 3. bis 11. Februar 1996 im deutschen Ruhpolding statt.
Mit Sprint (Männer: 10 km / Frauen: 7,5 km), Einzelwettbewerb (Männer: 20 km / Frauen: 15 km), Staffel (Männer/Frauen: je 4 × 7,5 km) und Mannschaftswettkampf (Männer: 10 km / Frauen: 7,5 km) kamen wie bei den letzten Weltmeisterschaften in Antholz je vier Disziplinen für Frauen und Männer zur Austragung.
Männer
Sprint 10 km
Platz | Land | Sportler | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|---|
1 | Wladimir Dratschow | 26:52,3 min | 1 (0-1) | |
2 | Wiktor Maigurow | + 9,7 s | 0 (0-0) | |
3 | René Cattarinussi | + 38,7 s | 0 (0-0) | |
4 | Pieralberto Carrara | + 38,9 s | 0 (0-0) | |
5 | Frode Andresen | + 41,4 s | 1 (0-1) | |
6 | Ole Einar Bjørndalen | + 44,4 s | 0 (0-0) | |
7 | Wilfried Pallhuber | + 48,4 s | 0 (0-0) | |
8 | Petr Garabík | + 1:05,7 min | 0 (0-0) | |
9 | Sergei Tarassow | + 1:08,6 min | 2 (1-1) | |
10 | Alexei Kobelew | + 1:15,2 min | 0 (0-0) | |
12 | Ricco Gross | + 1:21,9 min | 0 (0-0) | |
19 | Sven Fischer | + 1:40,3 min | 0 (0-0) | |
26 | Patrick Favre | + 2:04,1 min | 2 (0-2) | |
29 | Ludwig Gredler | + 2:17,9 min | 1 (0-1) | |
33 | Frank Luck | + 2:20,9 min | 2 (1-1) | |
36 | Mark Kirchner | + 2:23,8 min | 2 (0-2) | |
39 | Wolfgang Perner | + 2:28,3 min | 2 (0-2) | |
53 | Reinhard Neuner | + 3:01,8 min | 3 (0-3) | |
54 | Jean-Marc Chabloz | + 3:03,1 min | 3 (1-2) | |
60 | Reto Hänni | + 3:29,1 min | 1 (0-1) | |
71 | Max Sänger | + 3:59,5 min | 2 (0-2) | |
76 | Martin Pfurtscheller | + 4:28,2 min | 4 (1-3) | |
86 | Corsin Rauch | + 7:05,7 min | 5 (1-4) | |
… |
Datum: 9. Februar 1996[1]
Einzel 20 km
Platz | Land | Sportler | Zeit/Rückstand [min] | Schießfehler |
---|---|---|---|---|
1 | Sergei Tarassow | 52:03,2 | 0 /0-0-0-0) | |
2 | Wladimir Dratschow | + 2:06,1 | 2 (0-0-0-2) | |
3 | Wadsim Saschuryn | + 2:10,7 | 1 (0-1-0-0) | |
4 | Hubert Leitgeb | + 2:26,1 | 0 (0-0-0-0) | |
5 | Alexei Kobelew | + 3:04,8 | 2 (0-1-0-1) | |
6 | Tomasz Sikora | + 3:18,0 | 1 (1-0-0-0) | |
7 | Aljaksandr Papou | + 3:32,8 | 1 (0-0-0-1) | |
8 | Frank Luck | + 3:41,8 | 1 (0-0-0-1) | |
9 | Ricco Gross | + 3:46,2 | 2 (1-0-0-0) | |
10 | Jean-Marc Chabloz | + 3:48,9 | 2 (0-1-0-0) | |
17 | Patrick Favre | + 4:54,2 | 2 (0-1-0-1) | |
18 | Pieralberto Carrara | + 4:59,8 | 3 (0-1-2-0) | |
22 | Sven Fischer | + 5:11,7 | 3 (0-1-2-0) | |
25 | Peter Sendel | + 5:22,4 | 2 (1-1-0-0) | |
33 | Wolfgang Perner | + 6:17,9 | 4 (0-1-1-2) | |
35 | Hannes Obererlacher | + 6:26,7 | 1 (0-0-0-1) | |
41 | Wilfried Pallhuber | + 7:05,7 | 4 (1-2-0-1) | |
46 | Ludwig Gredler | + 7:36,1 | 6 (0-2-2-2) | |
61 | Reto Hänni | + 9:37,6 | 3 (0-2-0-1) | |
74 | Reinhard Neuner | + 11:07,8 | 7 (1-2-2-3) | |
76 | Max Sänger | + 11:23,3 | 5 (0-2-0-3) | |
87 | Corsin Rauch | + 15:23,5 | 8 (2-3-1-2) | |
… |
Datum: 4. Februar 1996[2]
Staffel 4 × 7,5 km
Datum: 11. Februar 1996[3]
Mannschaft
Platz | Land/Sportler | Zeit/Rückstand |
---|---|---|
1 | Belarus Petr Iwaschko Aleh Ryschenkou Aljaksandr Papou Wadsim Saschuryn | 26:05.6 min |
2 | Russland Wladimir Dratschow Pawel Muslimow Wiktor Maigurow Sergei Roschkow | + 32,3 s |
3 | Italien René Cattarinussi Hubert Leitgeb Pieralberto Carrara Patrick Favre | + 44,2 s |
4 | Norwegen Egil Gjelland Halvard Hanevold Jon Åge Tyldum Ole Einar Bjørndalen | + 1:11,7 min |
5 | Österreich Reinhard Neuner Wolfgang Perner Ludwig Gredler | + 1:17,9 min |
6 | Deutschland Frank Luck Sven Fischer Ricco Gross | + 1:23,2 min |
7 | Tschechien Petr Garabík Jiří Holubec Ivan Masařík | + 1:27,6 min |
8 | Finnland Ville Räikkönen Vesa Hietelahti Paavo Puurunen | + 1:33,0 min |
Datum: 6. Februar 1996[4]
Anmerkung:
Zu den Schießfehlern waren keine Angaben mehr zu ermitteln.
Frauen
Sprint 7,5 km
Platz | Land | Sportlerin | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|---|
1 | Olga Romasko | 22:30,5 min | 0 (0-0) | |
2 | Ann-Elen Skjelbreid | + 19,4 s | 1 (0-1) | |
3 | Magdalena Wallin | + 22,0 s | 0 (0-0) | |
4 | Galina Kuklewa | + 22,6 s | 1 (1-0) | |
5 | Corinne Niogret | + 43,0 s | 1 (0-1) | |
6 | Hildegunn Mikkelsplass | + 45,6 s | 0 (0-0) | |
7 | Liv Grete Skjelbreid | + 47,7 s | 1 (0-1) | |
8 | Annette Sikveland | + 54,9 s | 2 (1-1) | |
9 | Florence Baverel | + 56,3 s | 1 (0-1) | |
10 | Simone Greiner-Petter-Memm | + 56,6 s | 2 (0-2) | |
11 | Petra Behle | + 1:02,0 min | 2 (0-2) | |
15 | Nathalie Santer | + 1:17,3 min | 2 (0-2) | |
23 | Petra Trocker | + 1:37,8 min | 1 (1-0) | |
31 | Katrin Apel | + 1:49,7 min | 4 (1-3) | |
35 | Uschi Disl | + 2:04,7 min | 3 (2-1) | |
43 | Siegrid Pallhuber | + 2:25,2 min | 1 (0-1) | |
52 | Brigitte Weisleitner | + 3:00,4 min | 1 (0-1) | |
… |
Datum: 8. Februar 1996[5]
Einzel 15 km
Platz | Land | Sportlerin | Zeit/Rückstand [min] | Schießfehler |
---|---|---|---|---|
1 | Emmanuelle Claret | 46:43,1 | 2 (1-0-0-1) | |
2 | Olga Melnik | + 1:12,2 | 1 (0-1-0-0) | |
3 | Olena Petrowa | + 1:32,6 | 1 (0-0-0-1) | |
4 | Nathalie Santer | + 1:39,9 | 2 (0-1-0-1) | |
5 | Swjatlana Paramygina | + 2:01,3 | 1 (0-1-0-0) | |
6 | Iwa Karagiosowa | + 2:03,3 | 0 (0-0-0-0) | |
7 | Alena Subrylawa | + 2:04,0 | 2 (1-1-0-0) | |
8 | Natallja Ryschankowa | + 2:50,7 | 2 (0-1-1-0) | |
9 | Anne Briand | + 3:13,2 | 4 (1-0-2-1) | |
10 | Simone Greiner-Petter-Memm | + 3:26,3 | 3 (0-0-2-1) | |
13 | Petra Trocker | + 3:51,5 | 2 (0-1-1-0) | |
19 | Petra Behle | + 4:52,4 | 5 (2-1-1-1) | |
27 | Uschi Disl | + 5:23,1 | 4 (1-1-1-1) | |
30 | Brigitte Weisleitner | + 5:49,6 | 3 (0-2-0-1) | |
51 | Siegrid Pallhuber | + 8:21,7 | 5 (1-2-0-2) | |
61 | Martina Zellner | + 11:05,4 | 7 (1-1-2-3) | |
… |
Datum: 3. Februar 1996[6]
Staffel 4 × 7,5 km
Datum: 10. Februar 1996[7]
Mannschaft
Platz | Land/Sportlerinnen | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Katrin Apel Simone Greiner-Petter-Memm Uschi Disl Petra Behle | 23:23,6 min | 2 0 1 1 0 |
2 | Ukraine Nina Lemesch Olena Petrowa Tetjana Wodopjanowa Alena Subrylawa | + 59,1 s | 4 2 1 1 0 |
3 | Frankreich Emmanuelle Claret Anne Briand Florence Baverel Corinne Niogret | + 1:02,3 min | 3 0 0 2 2 |
4 | Belarus Ludmilla Arlouskaja Swetlana Paramygina Natallja Ryschankowa Natalia Permiakowa | + 2:04,2 min | 3 0 0 2 1 |
5 | USA Deborah Nordyke Stacey Wooley Kristina Sabasteanski Ntala Skinner | + 2:08,4 min | 3 1 0 0 2 |
6 | Slowakei Soňa Mihoková Anna Murínová Jana Meiszinglerová Martina Halinárová | + 2:30,6 min | 3 0 1 1 1 |
7 | Tschechien Eva Háková Kateřina Holubcová Hana Rychterová Irena Česneková | + 2:43,4 min | 3 1 0 1 1 |
8 | Finnland Sanna-Leena Perunka Annukka Mallat Katja Holanti Eija Salonen | + 2:45,8,min | 3 0 1 2 0 |
9 | Schweden Maria Schylander Susanne Hjert Kristina Brounéus Magdalena Forsberg | + 3:42,2 min | 0 0 1 3 1 |
10 | Russland Julija Kondratjewa Irina Mileschina Galina Kuklewa Olga Romasko | + 3:42,3 min | 8 1 1 3 3 |
… |
Datum: 6. Februar 1996[8]
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland | 4 | 4 | 0 | 8 |
2 | Deutschland | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Frankreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Belarus | 1 | 0 | 2 | 3 |
5 | Ukraine | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Italien | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Land | Athlet | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wladimir Dratschow | 2 | 2 | 0 | 2 | |
2 | Sergei Tarassow | 2 | 0 | 0 | 2 | |
3 | Wiktor Maigurow | 1 | 2 | 0 | 3 | |
4 | Wadsim Saschuryn | 1 | 0 | 2 | 3 | |
5 | Aleh Ryschankau | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Aljaksandr Papou | 1 | 0 | 1 | 2 | ||
7 | Petr Iwaschko | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Alexei Kobelew | 1 | 0 | 0 | 1 | ||
9 | Pawel Muslimow | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Sergei Roschkow | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Ricco Groß | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Peter Sendel | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Frank Luck | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
Sven Fischer | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
15 | René Cattarinussi | 0 | 0 | 2 | 2 | |
16 | Pieralberto Carrara | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Patrick Favre | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Hubert Leitgeb | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
Aljaxej Ajdarau | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Land | Athletin | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katrin Apel | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Simone Greiner-Petter-Memm | 2 | 0 | 0 | 2 | ||
Petra Behle | 2 | 0 | 0 | 2 | ||
Uschi Disl | 2 | 0 | 0 | 2 | ||
5 | Emmanuelle Claret | 1 | 1 | 1 | 3 | |
6 | Olga Romasko | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Olena Petrowa | 0 | 1 | 2 | 3 | |
8 | Tetjana Wodopjanowa | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Alena Subrylawa | 0 | 1 | 1 | 2 | ||
Corinne Niogret | 0 | 1 | 1 | 2 | ||
Florence Baverel | 0 | 1 | 1 | 2 | ||
Anne Briand | 0 | 1 | 1 | 2 | ||
13 | Ann-Elen Skjelbreid | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Olga Melnik | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
15 | Magdalena Wallin | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Walentyna Zerbe | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- biathlonresults.com – DATACENTER, offizielle Ergebnisdatenbank der Internationalen Biathlon-Union
- biathlonworld.com – Offizieller Internetauftritt der Internationalen Biathlon-Union (IBU)
Einzelnachweise
- ↑ 10 km Sprint - Ruhpolding, Biathlon, World Championship, Friday 9.Feb 1996, Germany, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
- ↑ 20 km Sprint - Individual, Biathlon, World Championship, Sunday 4.Feb 1996, Germany, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
- ↑ Ruhpolding - 1995/1996 World Championship, Men 4x7.5 km Relay, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
- ↑ Ruhpolding - 1995/1996 World Championship, Men Team, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
- ↑ 7.5 km Sprint - Ruhpolding, Biathlon, World Championship, Thursday 8.Feb 1996, Germany, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
- ↑ 15 km Individual - Ruhpolding, Biathlon, World Championship, Saturday 3.Feb 1996, Germany, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
- ↑ Ruhpolding - 1995/1996 World Championship, Women 4x7.5 km Relay, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
- ↑ 7.5 km Team - Ruhpolding, Biathlon, World Championship, Tuesday 6.Feb 1996, Germany, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 6. Juli 2023
Auf dieser Seite verwendete Medien
Pictograms of Olympic sports - Biathlon
Flag of Belarus 1995-2012
Flag of Belarus 1995-2012
Flagge Österreichs mit dem Rot in den österreichischen Staatsfarben, das offiziell beim österreichischen Bundesheer in der Charakteristik „Pantone 032 C“ angeordnet war (seit Mai 2018 angeordnet in der Charakteristik „Pantone 186 C“).
Die quadratische Nationalfahne der Schweiz, in transparentem rechteckigem (2:3) Feld.
Vexillum Ucrainae
Autor/Urheber:
- Gold_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A gold medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Silver_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A silver medal with a globe icon
Autor/Urheber:
- Bronze_medal_world_centered.svg by Maix
- derivative work: Mboro (talk)
A bronze medal with a globe icon